Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кэмерон введет политику «нулевой терпимости» к уличным дебошам

Опубликовано
Текст:

Власти Великобритании собираются ужесточить свою политику в отношении уличной преступности и перейти на программу американского «нулевой терпимости» к участникам уличных беспорядков и мародерам.

«Я считаю, что такие меры необходимы. Мы недостаточно четко заявили о нашей «нулевой толерантности», но это именно та мысль, которую мы хотим донести», - рассказал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в интервью газете Sunday Telegraph.

Тактика zero tolerance была популяризирована в США. Она предусматривает жесткие наказания за все, даже незначительные правонарушения. Такая политика должна показать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.

Также в своем интервью Кэмерон в очередной раз повторил, что власти сократить бюджета полиции и перейти в некоторых районах к прямым выборам комиссаров полиции. Британский премьер не понимает как связано количество полицейских и качество их работы. По его мнению, беспорядки в стране показали, что Великобритании надо менять именно тактику и отношение к уличной преступности.

Беспорядки в Великобритании

С 6 августа продолжаются акции протеста в британских городах. Очагом беспорядков стали окраины столицы, где проживают представители национальных меньшинств, иммигранты и их потомки. Причиной волнений стала гибель в северном районе Тоттенхэм местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией. В дальнейшем волна беспорядков распространилась на ряд других районов на севере, северо-востоке и юге Лондона. Британское правительство разрешило полиции применять травматическое оружие с пластиковыми пулями против участников погромов. Позднее премьер Кэмерон развешил полицейским применять водометы.

Началась кампания по поиску подозреваемых в причастности к вандализму и масштабные аресты подстрекателей и участников беспорядков. Полиция уже арестовала более двух тысяч человек во всей Британии. Примерно 250 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама