Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый комплект боевой экипировки солдата представлен на МАКСе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На авиакосмическом салоне МАКС-2011 впервые представлен новый комплект боевой экипировки солдата, который превосходит современные зарубежные аналоги.

Новую экипировку разрабатывали более 20 российских предприятий, в том числе ЗАО «Кирасса», ОАО «Центр Армоком», ОАО «Циклон», а также концерны «Созвездие» и «Ижмаш». В боевой комплект входят системы поражения, защиты, управления, а также жизне- и энергообеспечения, передает РИА Новости.

«Особое внимание при разработке уделялось системе управления, потому что она обеспечивает повышение возможностей бойца на поле боя... Теперь он (боец) соединен в сетецентрическую систему и может управляться от высших эшелонов, а также передать туда всю информацию», – рассказал заместитель главного инженера ЦНИИ точного машиностроения Вячеслав Артюх. Он пояснил, что с помощью новой экипировки солдат может следить за полем боя, передавать видеоизображение и координаты целей противника. «За счет этого значительно увеличивается эффективность бойца на поле боя», – отметил главный инженер. По его словам, на военнослужащем размещен коммуникатор, определяющий его координаты при помощи систем ГЛОНАСС и GPS, что позволяет решать задачи ориентирования, указания цели и другие прикладные расчеты.

Система поражения включает современную модификацию автомата Калашникова с подствольным гранатометом и прицелами дневного и ночного видения, а также видеомодуль, позволяющий вести стрельбу из-за укрытия или из-за угла, как рассказал Артюх.

«Новые элементы экипировки, в том числе костюм «Пермячка», обеспечивают защиту на уровне шестого класса, иными словами – от выстрела из снайперской винтовки СВД с десяти метров, что превосходит западные аналоги», – заявил главный инженер.

Авиасалон МАКС-2011 проходит с 16 по 21 августа в подмосковном Жуковском. На нем представлены последние новинки мирового военного и гражданского авиапрома.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама