Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФАС разрешила «Аэрофлоту» купить акции авиакомпании «Россия»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России позволила ООО «Аэрофлот – Финанс» приобрести 75% минус одну акцию ОАО «Авиакомпания «Россия».

В течение трех месяцев со дня совершения сделки «Аэрофлот» по настоянию ФАС должен уступить конкурентам или обменяться с ними слотами на маршруте «Москва - Санкт-Петербург» не менее чем в 16% от совокупного объема перевозок пассажиров по этому направлению, говорится в сообщении антимонопольной службы. Объем перевозок ФАС рекомендует рассчитывать согласно показателю прошлого года.

«Уступка (обмен) права не должны приводить к возникновению и/или усилению доминирующего положения авиакомпаний, совершивших действия по обмену или приобретению слотов на соответствующих маршрутах», - отмечается в сообщении ведомства. Если «Аэрофлот» не исполнит этого условия, ФАС оставляет за собой право обратиться в суд с требованием о признании ничтожности сделки.

По решению правительства, «Ростехнологии» передают Аэрофлоту шесть региональных перевозчиков – авиакомпании «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы». Согласно достигнутой договоренности, в совокупности они оценены в сумму порядка 2,5 млрд рублей. Фактически «Ростехнологии» получат 3,61% акций «Аэрофлота».

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев ранее заявлял, что новые авиационные активы станут «дочками» «Аэрофлота» и не будут входить в состав ОАО «Аэрофлот». По итогам текущего года «Аэрофлот», согласно расчетам Чемезова, крупнейший российский авиаперевозчик может консолидировать показатели этих компаний, что позволит ему выйти на объем перевозок пассажиров в 7 млн человек и стать по этому показателю десятой авиакомпанией в Европе.

По словам гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова, «выработка единой позиции с ОАО «Аэрофлот» по оценке авиационных активов – очередной запланированный шаг по развитию партнерских отношений между нашими предприятиями в рамках Соглашения по управлению «Аэрофлотом» авиационными активами корпорации».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама