Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минздрав вынес «антитабачный» законопроект на всеобщее обсуждение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздравсоцразвития России разместило на своем сайте законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» для общественного обсуждения.

«Мы разместили этот законопроект на сайте министерства и открыли форум для общественного обсуждения всех положений, где любой желающий сможет высказать свою точку зрения, внести свои дополнения, замечания и предложения», - передает РИА Новости слова заместителя министра здравоохранения и социального развития Юрия Воронина, сказанные на пресс-конференции. Он отметил, что никаких сюрпризов для общества в законопроекте нет. «Это вещи, о которых мы говорили и обсуждали в парламенте и правительстве, это международно-признанные обязательства, к которым мы присоединились и теперь последовательно выполняем свои обещания», - сказал он.

Воронин также сообщил, что все предложения, которые будут высказаны в ходе общественного обсуждения законопроекта, сотрудники его ведомства внимательно изучат, также при доработке законопроекта будут учтены предложения заинтересованных министерств и ведомств.

Если бы принятие этого законопроекта зависело только от Минздравсоцразвития, то его можно было бы принять в Госдуме в осеннюю сессию, сказал замминистра. «Но точно предсказать, сколько уйдет на согласование сложно», - пояснил он. Воронин добавил, что министерство планирует внести в правительство доработанный после обсуждения законопроект в декабре.

Минздравсоцразвития разработал проект, согласно которому в ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, подъездах, кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза. Согласно недавно проведенному опросу, 70% россиян поддерживают запрет на курение в общественных местах.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама