Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД России предостерегает Грузию от «марша мира» в Южную Осетию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России считает «марш мира» от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори, «опасной затеей» и предостерегает Грузию от попытки его проведения.

«Грузинские власти намерены осуществить масштабную провокацию в связи с отмечаемой 26 августа третьей годовщиной признания Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия. К шествию намечено привлечь до трех тысяч обитателей лагеря для временно перемещенных лиц в Церовани, а также выходцев из Чеченской Республики, проживающих в Ахметском районе Грузии», – говорится в сообщении российского МИД’а. По данным дипломатов, по сценарию акции множество незаконно проникнут на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома.

«По имеющимся сведениям, вербовка потенциальных участников шествия организована в рамках плановой перерегистрации беженцев по линии Министерства Грузии по делам беженцев и расселению. При этом власти широко используют методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в «марше мира», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

МИД России предупреждает, что «новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна и чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе».

«Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе. Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества», – заявляет российский МИД.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинская армия начала массированный обстрел Цхинвала. Позже в город вошли грузинские войска. В ответ Россия отправила на защиту Южной Осетии свою армию. После пяти дней боевых действий грузинские военные были вытеснены из региона. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. В Грузии обе республики считаются оккупированными территориями.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама