Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Замглавы Минтранса в сфере водного транспорта отправлен в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр транспорта Игорь Левитин освободил Владимира Попова от должности замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере водного транспорта.

Увольнение Попова не связано с крушением теплохода «Булгария», как сообщили агентству «Прайм» в пресс-службе Минтранса.

По данным СМИ, в начале августа Владимир Попов ушел в отставку по собственному желанию. Такое решение, по данным источников в транспортном ведомстве, он принял «в связи с известными событиями». Временно исполняющим обязанности Попова стал Петр Ермолаев. После крушения «Булгарии» российский президент Дмитрий Медведев заявил, что в ведомствах, отвечающих за транспортную безопасность, должны быть сделаны соответствующие оргвыводы.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным Следственного комитета, на судне в момент крушения находился 201 человек. Спасены – 79. Судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Как выяснилось после трагедии, у арендаторов «Булгарии» не было лицензии, один из двигателей судна был неисправен. Кроме того, теплоход был перегружен.

Реклама