Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Фонд «Федерация» отсудил у «Коммерсанта» 3 тысячи рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы постановил взыскать с издательского дома «Коммерсант» 3 тысячи рублей по иску фонда «Федерация» за публикацию о концерте, где российский премьер Владимир Путин исполнил композицию Blueberry Hill. Суд также постановил, чтобы газета «Коммерсант» опубликовала опровержение на статью.

Три тысячи рублей суд взыскал и с эксперта, слова которого были процитированы в вызвавшей скандал статье, передает «Интерфакс». Два других иска по поводу этой же публикации, но по другим основаниям и к другим ответчикам суд отклонил. Судья зачитал только резолютивные части решений, поэтому мотивы, которые легли в их основу, пока неизвестны.

Газета «Коммерсант» опротестует решение суда. «Все свои риски мы оцениваем заранее, и считаем, что здесь побороться есть за что. Поэтому обязательно опротестуем это решение в Мосгорсуде, а там посмотрим, что будет дальше», - сказал руководитель юридической службы ИД «Коммерсант» Георгий Иванов. Он считает, что «фраза, которую потребовал опровергнуть суд («все фонды - такая же профанация, что и «Федерация») достаточно безобидная и оценочная, и поэтому странно, что именно ее потребовали опровергнуть». «Да, само опровержение будет выглядеть, можно сказать, смешно. Так что обязательно подадим жалобу на это решение в Мосгорсуд, а там посмотрим», - подытожил Иванов.

Статья, по поводу которой «Федерация» обратилась в суд на «Коммерсант», была опубликована в газете 9 марта.

Иски «Федерации»

Член общественного совета фонда Владимир Киселев подал иск к «Коммерсанту» о защите чести и достоинства, требуя опровержения статьи и взыскания ущерба в размере 3 млн рублей. Ранее он уже отсудил 150 тыс. рублей у газеты «Московский комсомолец» и 50 тысяч у корреспондента этой газеты Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства.

На данный момент «Федерация» судится с музыкальным критиком Артемием Троицким и «Новой газетой». Истец просит опровергнуть комментарий Троицкого о расходовании благотворительных средств в фонде и взыскать с ответчиков миллион рублей в качестве компенсации.

Фонд «Федерация» организовал в прошлом году благотворительный концерт с участием звезд Голливуда и Владимира Путина. Предполагалось, что собранные от концерта деньги пойдут на лечение больных раком детей. Однако по прошествии времени родители больных детей заявили, что так и не получили обещанных денег. Разразился скандал, после которого деньги на счета больниц все-таки поступили.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама