Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава фонда «Федерация» выиграл дело против Троицкого

Опубликовано
Текст:

Басманный суд Москвы удовлетворил иск одного из руководителей благотворительного фонда «Федерация» Владимира Киселева о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому и «Новой газете».

Судья признал недостоверными и порочащими заявления Троицкого, которые были опубликованы в «Новой газете», передает корреспондент РАПСИ. Троицкий предполагал, что в деятельности фонда «Федерация» есть нарушения и, возможно, имеет место хищение средств.

В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с Троицкого и «Новой газеты» по 50 копеек. Издание также обязано будет напечатать опровержение.

Поводом для подачи иска стал напечатанный в «Новой газете» комментарий Троицкого о благотворительном концерте, устроенном фондом «Федерация». В исковом заявлении говорится, что Киселев просит признать порочащими и не соответствующими действительности высказывания критика о том, что часть денег, вырученных от концерта, была потрачена не по назначению. Истец просил опровергнуть эти слова, а также солидарно взыскать с ответчиков - Троицкого и редакции «Новой газеты» - миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. В ходе слушаний представитель истца Константин Козлов заменил эту сумму на 1 рубль.

В столичных судах уже рассматриваются четыре дела в отношении Троицкого: два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского и экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова и два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями также выступают Хованский и Самойлов.

Иски «Федерации»

Накануне Тверской суд Москвы постановил взыскать с издательского дома «Коммерсант» 3 тыс. рублей по иску фонда «Федерация» за публикацию о том же концерте. Суд также постановил, чтобы газета «Коммерсант» опубликовала опровержение на статью.Ранее глава фонда уже отсудил 150 тыс. рублей у газеты «Московский комсомолец» и 50 тысяч у корреспондента этой газеты Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства.

Фонд «Федерация» организовал в прошлом году благотворительный концерт с участием звезд Голливуда и Владимира Путина. Предполагалось, что собранные от концерта деньги пойдут на лечение больных раком детей. Однако по прошествии времени родители больных детей заявили, что так и не получили обещанных денег. Разразился скандал, после которого деньги на счета больниц все-таки поступили.

Реклама