Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хакасский депутат получил 3 года условно за стрельбу по детям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд вынес обвинительный приговор депутату городского совета Черногорска Александру Катареву, который обстрелял школьников из травматического пистолета.

Экс-депутат Александр Катарев приговорен судом по совокупности преступлений («хулиганство с применением оружия» и «умышленное причинение легкого вреда здоровью») к трем годам лишения свободы условно с лишением права работать в образовательных учреждениях в течение трех лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда города Черногорска. Также суд установил для Катарева 3-летний испытательный срок.

Катарев выплатил потерпевшему ребенку компенсацию морального ущерба в 50 тыс. рублей, а также оплатил материальные затраты на услуги адвоката на 30 тыс. рублей и психолога – 1200 рублей.

29 августа Катарев был уволен на основании ст.331 Трудового кодекса РФ с должности учителя муниципального образовательного учреждения «Гимназия» Черногорска.

По версии следствия, трое школьников играли в снежки в гаражном массиве недалеко от дома депутата и несколько раз попали в проходившего мимо парламентария. Александр Катарев разозлился, погнался за детьми и открыл стрельбу из травматического пистолета. Один из школьников получил ранение голени.

Депутат был преподавателем информатики в одной из городских школ. Его общий педагогический стаж – более 12 лет.

СМИ ранее сообщали, что это не первый случай применения травматики депутатом. Еще одна доследственная проверка в отношении парламентария проводилась в 2005 году.

Реклама