Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев на время запретил платную рыбалку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент Дмитрий Медведев потребовал от Росрыболовства и региональных властей пока не создавать условия для взимания денег за рыбалку.

«Федеральному агентству по рыболовству, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на период до вступления в силу федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве» воздержаться от проведения конкурсов и предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рыбопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе», – говорится в перечне поручений по итогам рабочей поездки главы государства в Астраханскую область, опубликованном на сайте Кремля.

Медведев назначил ответственными по этому поручению главу Росрыболовства Андрея Крайнего и руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

В поручении также говорится, что общественное обсуждение проекта федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве» продлено на месяц, после этого он будет внесен в Госдуму.

Любительская рыбалка под угрозой

В марте Росрыболовство разыграло между предпринимателями почти 6 тыс. участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки. Это вызвало волну протестов, в нескольких городах прошли акции протеста. В апреле президент Дмитрий Медведев распорядился обеспечить права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. Так, Генпрокуратуре было поручено принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить «по старинке». Кроме того, Медведев потребовал у властей субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Премьер-министр объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Был разработан отдельный законопроект о спортивном и любительском рыболовстве, сейчас он проходит стадию обсуждения.

Реклама