Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава ПНС Ливии обещал не покупать у России оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливийские власти не собираются покупать российское оружие.

«Ливия в будущем не будет нуждаться в оружии», – заявил в интервью РИА Новости председатель Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль.

Он также отметил, что все международные контракты, которые были заключены во время режима Муамара Каддафи, будут перепроверены новыми ливийскими властями. «Мы уважаем все сделки, которые были заключены ранее со всеми государствами, но все они будут перепроверены, так как есть сделки, заключенные коррупционным путем», – подчеркнул Абдельджалиль.

Глава ПНС сказал, что цены, по которым заключались контракты при прежнем режиме, «были сильно завышены». «Итоги таких контрактов будут пересмотрены, но все же и к ним будет проявлено уважение», – отметил он.

«Проверка контрактов будет проведена соответствующей специальной комиссией», – подытожил Абдельджалиль.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти ПНС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. О судьбе бывшего лидера Джамахирии пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в $1,7 млн.

ЦБ и Росфинмониторинг начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
Реклама