Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Правое дело» выбрало нового лидера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники съезда «Правого дела» на заседании в Центре международной торговли в Москве утвердили исполняющим обязанности лидера партии главу ее исполкома Андрея Дунаева.

Делегаты съезда «Правого дела» тайным голосованием избрали членов федерального политсовета из 14 ранее предложенных кандидатур. Председатель съезда Андрей Дунаев избран зампредом партии. До избрания лидера «правых» он будет исполнять обязанности главы партии.

Прежнего лидера партии бизнесмена Михаила Прохорова участники съезда сместили большинством голосов – 73 из 75, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что представитель Минюста Мария Гусева считает съезд в ЦМТ легитимным. «На сегодняшний день, на наш взгляд, процедура легитимна», – сказала она. «По предварительным данным, процедура соответствует закону. Окончательные данные будут, когда мы посмотрим документы», – уточнила Гусева.

В это время бывший глава «правых» Прохоров заявил, что из политики уходить не собирается, но в ближайших парламентских выборах участвовать не будет. Также он предложил сторонникам создать новое политическое движение и партию.

Создание «Правого дела»

25 июня бизнесмен Михаил Прохоров был избран лидером партии «Правое дело». Он заявил, что нужно принять вызов «Единой России» и стать второй партией власти. Миллиардер тогда предложил исключить слово «оппозиция» из политического лексикона партийцев, так как оно уже давно не ассоциируется с политическими партиями. «Для наших граждан слово «оппозиция» уже давно ассоциируется не с политическими партиями, а с маргинальными группами», – заявил он тогда. Экс-бизнесмен планирует сделать партию второй партией власти и войти в парламент. Кроме того, Прохоров выступает за увеличение социальных расходов и сокращение оборонного бюджета, изменение инфраструктуры экономики и системы управления страной. Парламентские выборы пройдут в России в декабре текущего года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама