Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Миронов подал в суд на Жириновского за клевету в прямом эфире

Опубликовано
Текст:

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов подал иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и компании ВГТРК, в которую входит телеканал «Россия», требуя признать факт причинения ему морального вреда и опровержения порочащей его информации.

«Иск подан в Савеловский суд Москвы по месту нахождения ВГТРК. Ответчиков два - Жириновский и ВГТРК», - рассказал РИА Новости член центрального совета партии эсеров, вице-президент Петербургской объединенной коллеги адвокатов Сергей Попов. Он уточнил, что к ВГТРК иск подан потому, что Миронов хочет не только извинений, но и опровержения слов Жириновского о том, что он торговал местами сенаторов.

Эсер пояснил, что Миронов не предъявил требований финансово возместить причиненный ему вред, он всего лишь требует, чтобы суд признал сам факт причинения ему морального вреда высказываниями лидера ЛДПР. Однако, согласно закону, лидер справедливороссов при желании может предъявить и требования по компенсации морального вреда, отметил Попов.

Сам Миронов заявил, что лидер либерал-демократов должен публично извиниться за ту клевету, которую он сказал в его адрес в прямом эфире на телевидении. «Я хочу, чтобы он публично извинился и сказал, что это неправда», - сказал он.

Глава эсеров отметил, что, возможно, в другое время и не стал бы тратить время на иски к Жириновскому, но в период избирательной кампании это необходимо сделать, чтобы представители ЛДПР не могли на дебатах сказать, что Миронов промолчал и тем самым косвенно подтвердил слова Жириновского. «Если ты несешь - отвечай. Он же всякую пургу говорит. Но здесь он четко сказал, и ему не отвертеться», - подчеркнул Миронов.

Такую бурную реакцию Миронова вызвали слова Жириновского, которые лидер либерал-демократов сказал в прямом эфире телеканала «Россия», о том, что Миронов предоставлял места в Совете Федерации за взятки.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама