Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чиновников Забайкалья оштрафовали за взятки

Опубликовано
Текст:

Забайкальский краевой суд вынес обвинительный приговор главе районной администрации, который обвиняется в превышении полномочий и получении взяток. Также осуждена главный архитектор района.

Глава администрации городского поселения «Вершино-Дарасунское», экс-глава муниципального района «Нерчинский район» Александр Перебоев приговорен судом к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а также штрафу в 100 тыс. рублей. Также суд признал виновной главного архитектора администрации Нерчинского района Людмила Достовалова, она должна выплатить штраф в 30 тыс. рублей.

«Судом установлено, что Перебоев, действуя из корыстных интересов, желая повысить свой авторитет, и обеспечить победу на выборах главы района в 2009 году, организовал в 2007 году строительство участковой больницы в селе Олинск Нерчинского района. При этом он получил три взятки в сумме 100 тыс. рублей каждая от индивидуального предпринимателя за победу на конкурсе и заключение муниципального контракта», - говорится в сообщении прокуратуры Забайкальского края.

Суд выяснил, что Перебоев, злоупотребляя должностными полномочиями, дал указания главному архитектору администрации Нерчинского муниципального района Достоваловой подписать акты о приемке выполненных работ, содержащиеся в которых сведения были неверны. «Таким образом, Перебоеву были устранены препятствия для злоупотребления служебными полномочиями, а ИП для хищения бюджетных средств», - подчеркивается в сообщении.

В результате преступных действий главы администрации бюджет района понес материальный ущерб, превышающий 2 млн рублей. С 2008 года строительство больницы было приостановлено из-за того, что в бюджете района не хватало средств.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама