Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия не признает независимость Нагорного Карабаха

Опубликовано
Текст:

Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что выборы в органы местного самоуправления, которые состоялись в Нагорном Карабахе 18 сентября, не повлияют на ход мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Как известно, Россия не признает «Нагорно-Карабахскую Республику» в качестве независимого государства. Считаем, что проведение выборов в Нагорном Карабахе не может повлиять на ход мирного урегулирования конфликта», - говорится в комментарии Лукашевича, опубликованном на официальном сайте МИДа России.

Лукашевич подчеркнул, что Россия «будет продолжать содействие азербайджанской и армянской сторонам с целью скорейшего выхода на компромиссные развязки карабахского узла».

«Подтверждаем поддержку принципов территориальной целостности, неприминения силы, равно как и других основополагающих принципов и норм международного права», - добавил представитель российского МИДа.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года. Тогда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО), где проживают преимущественно армяне, заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

Реклама