Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Права аборигенов в районе падения «Прогресса» не ущемляются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура России считает, что права жителей республики Алтай в районе предполагаемого падения космического грузовика «Прогресс» не ущемляются.

«Нарушений статьи 42 Конституции РФ, т.е. ущемления прав граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного их здоровью или имуществу экологическим правонарушением, не установлено», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, уровень заболеваемости населения в районах, через которые проходит трасса падения отделяющихся частей ракет-носителей, за период с 2009 по 2011 год не превышал средних показателей. «В Чойском районе заболеваемость болезнями системы кровообращения и органов дыхания превышает среднереспубликанские показатели. Однако причинно-следственной связи между заболеваемостью и последствиями падения ступеней ракет не установлено», - отмечается в сообщении.

Алтайский комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира выяснил, что с 2009 по август 2011 год массового отравления и гибели животных в результате падения ступеней ракет-носителей и их частей на территории республики не наблюдалось. Численность диких животных в республике остается стабильной.

Ранее сообщалось, что коренной малочисленный народ Горного Алтая – тубалары, проживающие недалеко от предполагаемого места падения космического грузовика «Прогресс», подадут в суд на виновных в этом ЧП, поскольку считают, что местам их проживания и их здоровью нанесен непоправимый вред.

24 августа ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М» стартовала с космодрома Байконур, однако отделение транспортного корабля от ракеты прошло нештатно: на 325-й секунде грузовик не отделился от третьей ступени ракеты-носителя. «Прогресс М-12М» должен был доставить на МКС продукты питания и воду для экипажа. Связка, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, упала в республике Алтай. Комиссию по расследованию причин аварийного запуска ракеты возглавил директор Исследовательского центра имени Келдыша академик Анатолий Коротеев.

Итоги расследования комиссии были представлены 8 сентября. Эксперты пришли к выводу, что причиной аварийного пуска «Союза» с «Прогрессом» стал засор тракта подачи топлива в газогенераторе двигателя.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама