Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Потерпевшая в результате теракта в Минске требует смертной казни для обвиняемого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе заседания по делу о теракте в минском метро потерпевшая попросила расстрелять главного обвиняемого Дмитрия Коновалова, а второго обвиняемого Владислава Ковалева посадить в тюрьму на всю жизнь.

«Коновалову я прошу назначить высшую меру наказания - смертную казнь, а Ковалеву - пожизненное заключение», - цитирует РИА Новости слова сестры 17-летнего юноши, погибшего в результате теракта в минском метро, сказанные на заседании Верховного суда Белоруссии.

Основной обвиняемый в теракте в минском метро Дмитрий Коновалов заявил, что второй обвиняемый Владислав Ковалев знал о том, что он хочет произвести взрывы в День Независимости 3 июля 2008 года и 11 апреля текущего года в минском метро. Коновалов признался в этом на допросе у следователей. Давать показания на судебных заседаниях главный обвиняемый отказался. «Влад никогда не ставил под сомнения мои рассказы о взрывах. Мое желание совершить взрыв в Минске Ковалев воспринял серьезно, меня не отговаривал. Я был убежден, что он об этом никому не расскажет», - гзаявил Коновалов на допросе.

Однако в ходе первых допросов Коновалов утверждал, что никогда и ни с кем не говорил о намерении совершить взрыв, не обсуждал теракты после их совершения. Позже он изменил показания. «Сейчас рассказываю, потому что Ковалев сам об этом рассказал. Это я понял на очной ставке и из данных судебно-психиатрической экспертизы, с которыми я ознакомился. Если бы Ковалев не рассказал, я бы его выгораживал», - сказал Коновалов. После взрыва в метро, по словам обвиняемого, у него лично не было «никаких эмоций и чувств». «Сказал Ковалеву: все прошло успешно. Он больше ни о чем не расспрашивал и ничего не говорил», - подчеркнул Коновалов во время допроса.

Белоруссия – единственная страна Европы, где до сих пор применяется смертная казнь. Она производится путем расстрела преступника. В ноябре 1996 года в стране был проведен республиканский референдум, в число вопросов которого был включен вопрос об отмене смертной казни. Против отмены смертной казни проголосовало 80,44 % избирателей.

Взрыв в минском метро

Взрыв произошел на станции метро «Октябрьская» 11 апреля около 18.00. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадали более 300 человек. Среди пострадавших оказались трое россиян.

Взрывное устройство сработало в час пик, когда в метро находилось много людей, на пересадочной станции. Бомба, мощность которой составила от 5 до 7 килограмм в тротиловом эквиваленте, была начинена поражающими элементами: металлическими шариками и гвоздями. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см, в районе входа на эскалаторы произошло обрушение части конструкций подвесного потолка. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.289 («терроризм») УК Белоруссии. Спустя сутки президент Белоруссии выступил с заявлением, что теракт в минском метрополитене раскрыт.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама