Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Standard & Poor's понизило рейтинг Белоруссии с негативным прогнозом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Белоруссии на одну ступень - до «B-» с «B».

Специалисты агентства вывели рейтинг Белоруссии из списка на возможное понижение, но прогноз по нему остался «негативным», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу S&P.

23 мая Нацбанк Белоруссии девальвировал валюту государства. На следующий день этот факт официально признал президент Александр Лукашенко. Официальный курс доллара вырос сразу на 56% – с 3155 до 4930 белорусских рублей. При этом нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. В стране сохраняется ажиотажный спрос на иностранную валюту.

4 июня было принято окончательное решение о выделении Белоруссии десятилетнего кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму $3 млрд. Средства было решено предоставлять несколькими траншами в течение 2011-2013 годов, в зависимости от выполнения макроэкономических условий кредитной программы. Условием выдачи кредита было проведение приватизации. Ее объем должен составить $7,5 млрд в течение трех лет.

В начале августа глава Сбербанка России Герман Греф сообщил, что его банк и Deutsche Bank предоставят «Беларуськалию» кредит на $2 млрд под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций предприятия. Однако эти условия не устроили Минск. Было решено остановиться на сумме кредита в $1 млрд под залог акций другого предприятия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама