Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский «Протон» вывел на орбиту мексиканский спутник связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая накануне с космодрома Байконур, успешно вывела на орбиту мексиканский спутник связи QuetzSat-1.

«30 сентября на целевую орбиту в 7 часов 45 минут мск космический аппарат «КвецСат-1» штатно отделился от разгонного блока и передан на управление заказчику», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Космический аппарат «КветцСат-1» (QuetzSat-1) - коммуникационный спутник Ku-диапазона, предназначенный для обеспечения предоставления услуг связи и вещания. Контракт на использование ракеты-носителя «Протон-М» для запуска «КветцСат-1» (QuetzSat-1) заключила компания International Launch Services Inc, контрольный пакет в которой принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» (разработчик и изготовитель РН «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М»).

Этот запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» - второй после неудачного запуска российского спутника связи в августе.

Ракета «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс АМ-4» стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту было зафиксировано исчезновение сигнала телеметрической информации. Роскосмос официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту. Спутник был застрахован на 7,5 млрд рублей. Позже со спутником была установлена связь, однако его дальнейшее использование, в связи с выходом на нерасчетную орбиту, невозможно.

Первый после аварии старт был осуществлен 21 сентября, тогда с Байконура был запущен спутник военного назначения «Космос-2473». Космический аппарат был успешно выведен на орбиту.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама