Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прокуратура нашла виновного в столкновении сейнера и подлодки на Камчатке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Транспортная прокуратура Камчатского края возбудила административное дело в отношении капитана рыболовного сейнера «Донец», задевшего атомную подводную лодку «Святой Георгий Победоносец».

Военная и транспортная прокуратуры, а также служба капитана порта Петропавловска-Камчатского Росморречфлота проводят проверку по факту инцидента, сообщает РИА Новости. Сейнер «Донец» пришвартован у причала судоремонтной верфи Петропавловска. До окончания расследования судну запрещен выход в море.

«Камчатская транспортная прокуратура в ходе расследования инцидента возбудила в отношении капитана сейнера «Донец» административное дела по статье 11.7 («нарушение правил плавания и стоянки судов»), предусматривающей штраф и лишение права управления судами сроком на год», - сообщил заместитель военного прокурора Тихоокеанского флота (ТОФ) Сергей Найда.

Столкновение

По данным представителей флота, в ночь на 21 сентября, когда произошло столкновение, «Святой Георгий Победоносец» находился в бухте Моховая в надводном положении, неподвижно, с включенными навигационными огнями. Заметив «Донец», движущийся на сближение с субмариной, моряки пытались вызвать на связь сейнер, однако попытка не дала результата. Затем в сторону рыболовецкого судна было выпущено, в общей сложности, четыре сигнальных красных ракеты, которые «Донец» также проигнорировал. Через минуту сейнер навалился на левый борт атомного ракетоносца, противодиверсионная группа была готова к применению оружия, сообщили агентству в ТОФ. Затем сейнер дал задний ход и только в этот момент на палубе сейнера появились люди, и было включено палубное освещение.

После столкновения экипаж сейнера осмотрел повреждения и затем попытался скрыться. Сейнер набрал снова ход, однако по распоряжению администрации порта был остановлен. В результате происшествия никто не пострадал, радиационный фон в районе ЧП не был нарушен.

Вскоре после инцидента, пресс-служба ТОФ сообщила, что атомному ракетоносцу ремонт не требуется. Военные специалисты обследовали корпус подводного крейсера и пришли к выводу, что субмарина, благодаря своей резиновой оболочке, не получила никаких повреждений. ТОФ также сообщал, что поведение членов экипажа, в частности капитана, было неадекватным, и предположил, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Атомная субмарина

Атомный подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» был спущен на воду в 1980 году. Надводная скорость подлодки – 14 узлов, подводная – 24 узла. Рабочая глубина погружения – 320 метров. Лодка может находится в автономном плавании 90 суток. Экипаж - 130 человек.

Атомный ракетоносец участвовал в 2009 и 2010 годах в пусках межконтинентальной баллистической ракеты по полигону «Чижа» в районе Белого моря. Эта подводная лодка наравне с несколькими другими, составляет стратегическую ядерную силу России на Тихоокеанском флоте.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама