Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия просит «Газпром» отсрочить уплату долгов за текущие поставки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусское правительство обсуждает с «Газпромом» возможность перенесения на 2012 год уплаты долгов республики за поставки газа в текущем году.

«Ведутся переговоры, в рамках которых Белоруссия предлагает «Газпрому» перенести на 2012 год уплату долгов за текущие поставки газа. Минск предлагает распределить сумму задолженности равными долями на весь 2012 год и либо производить поквартальные платежи, либо включить долговые обязательства в конечную цену газа для Белоруссии таким образом, чтобы по итогам года (2012 года - ИФ) вся сумма долга была погашена», - рассказал «Интерфаксу» профильный эксперт, знакомый с ходом переговоров.

«Газпром» уже дал предварительное согласия о переносе уплаты белоруссой задолженности на следующий год. «Сейчас обсуждается базовая цена стоимости газа для Белоруссии, в которой будет учитываться интеграционный коэффициент, стоимость транзита и налог. Также обсуждается и цена с учетом реструктуризированного долга», - пояснил эксперт.

Переговоры о цене на газ

В конце сентября Москва и Минск договорились о цене на газ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам переговоров заявил, что в 2012 году его страна рассчитывает получить серьезную скидку в цене на импортируемый природный газ. Тогда же Россия и Белоруссия договорились о продаже «Газпрому» пакета акций «Белтрансгаза» за $2,5 млрд. при соблюдении ряда условий.

Действующий контракт «Газпрома» и «Белтрансгаза» на поставку и транзит газа истекает 31 декабря этого года. Предусмотренная действующим контрактом газовая формула предполагала понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). В 2011 году цена стала рыночной. В третьем квартале Белоруссия платит $286 за тысячу кубометров против $245 во втором квартале.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама