Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия готова продать модель «Электронного правительства» другим государствам

Опубликовано
Текст:

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что Россия готова поставлять другим государствам модель «Электронного правительства». Российская система, по его мнению, может заинтересовать развивающиеся страны, которым требуется недорогое и быстро внедряемое решение

Щеголев сообщил, что на данный момент построение «Электронного правительства», включая портал госуслуг и систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), обошлось в $150 млн. «Мы построили систему за $150 млн, причем это и государственные, и частные деньги. Государство вложило примерно $60 млн», – цитирует «Интерфакс» слова министра, сказанные на выставке ITU Telecom World в Женеве.

Глава Минкомсвязи для сравнения привел примеры Эстонии, которая инвестировала в электронное правительство $1,5 млрд, и Сингапура, потратившего за 10 лет $15 млрд, чтобы достичь такой же функциональности. По словам Щеголева, эти страны внедряли традиционное инфраструктурное решение, а Россия – «облачное». «И таких на практике отработанных решений в мире, может, и вообще больше нет. Если будут строить небогатые, развивающиеся страны, то им проще взять наше дешевое решение, чем пытаться воспроизвести те дорогие», – отметил он.

Щеголев также сообщил, что частью прав на компоненты «Электронного правительства» владеет государство, а частью – «Ростелеком» (единственный исполнитель по строительству системы), и процесс регистрации продолжается. «Мы на ходу решаем юридические вопросы, иначе это затянется», – признался глава Минкомсвязи.

По данным Щеголева, запущенная 1 октября СМЭВ, позволяющая федеральным органам власти обмениваться между собой документами, не запрашивая их у заявителей, желающих воспользоваться госуслугами, работает нормально. «Где-то может быть канал связи не очень хороший, где-то что-то зависает, но таких сигналов, чтобы там что-то не работало, нет», – сказал он.

«Мы считаем, что система пока будет набирать обороты и в полной мере заработает, когда мы через полгода подключим регионы», – подытожил министр.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама