Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спецкор «Московского комсомольца» депортирован из Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Корреспонденту газеты «Московский комсомолец» Игорю Кармазину запрещен въезд в Белоруссию на год.

Журналист Игорь Кармазин находился в Минске по заданию редакции – готовил материал о белорусской оппозиции. Он встретился с политзаключенными Никитой Лиховидом и Ириной Халип, женой экс-кандидата в белорусские президенты Андрея Санникова.

В ночь на 26 октября Кармазин был депортирован из Белоруссии. Об этом он сообщил изданию «Хартия-97».

По словам корреспондента, сразу после встречи с белорусскими оппозиционерами «его отвезли в Партизанский РУВД Минска, где обыскали, стерли все записи с диктофона, сняли отпечатки пальцев и пытались допрашивать на тему, о чем журналист разговаривал с Халип».

По данным издания, после допроса Кармазину вручили бумагу, подписанную заместителем начальника Партизанского РУВД Александра Гладуна, где написано, что ему запрещен въезд на территорию Республики Беларусь в течение года.

«Я приехал в Минск писать статью о репрессиях в Беларуси, но даже не предполагал, что мне так облегчат работу, что в течение нескольких часов я все увижу собственными глазами и почувствую на собственной шкуре», - заявил Кармазин белорусским журналистам.

Дело белорусских оппозиционеров

16 мая жена экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, корреспондент российской «Новой газеты» Ирина Халип была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года за участие в групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок по статье 342 часть 1 УК Белоруссии. Санников 14 мая был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации беспорядков.

19 декабря прошлого года белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама