Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Следователи не нашли экстремизма в книге Акунина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России вызвал на беседу директора издательства «Захаров» Ирину Богат. Следователи сочли необходимым проверить на экстремизм высказывания в книге Бориса Акунина «Весь мир театр», опубликованной издательством.

Издатель вызвана для «дачи объяснения» по поводу экстремистских материалов в книге Акунина 28 октября. Текст документа СКР писатель опубликовал в своем блоге. Книга Акунина заинтересовала СКР после заявления некоего Воеводина А.М.

Следователи также потребовали от Богатовой предоставить копии договора издательства с Акуниным, документы, касающиеся печати тиража книги типографией, а также экземпляр книги «Весь мир театр» и контактные данные писателя. В документе подчеркивается, что все бумаги нужны ведомству «для проведения дальнейших проверочных мероприятий».

Акунин отнесся к произошедшему с иронией. «Я, конечно, кинулся лихорадочно перелистывать роман. Неужто моя звериная ненависть к Родине и к титульной нации, мои людоедские взгляды каким-то образом прорвались наружу?» - пишет он в блоге.

«И я нашел это место. Нашел - и похолодел. Страница 177, строчки 10-12! О, как я мог до такой степени утратить осторожность?!» - продолжает автор книги.

«Все, пошел жечь шифровки и уничтожать улики. – иронизирует Акунин. – «Может быть, мои «контактные данные» уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата».

Между тем, как сообщила РИА Новости представитель ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова, «наличие в романе «Весь мир театр» Бориса Акунина экстремистских высказываний не подтвердилось. «По результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Георгия Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела», – сказала собеседница агентства.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама