Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия опасается распространения по миру ливийского оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель российского министра иностранных дел Геннадий Гатилов заявил, что Россия озабочена судьбой ливийского оружия, и выдвинула проект резолюции в СБ ООН с призывом к Триполи не допустить его распространения.

«Бесхозное ливийское оружие может представлять собой угрозу региональному миру и безопасности. Особенно остро стоит вопрос об исчезновении ПЗРК и других видов оружия, поэтому РФ поставила этот вопрос в СБ и внесла соответствующий проект резолюции», – рассказал Гатилов в «Интерфаксу». Он уточнил, что текст резолюции находится на финальной стадии согласования и может быть вынесен на голосование в течение ближайших нескольких дней.

Также Гатилов добавил, что по инициативе России СБ ООН должно проголосовать по проекту резолюции об отмене бесполетной зоны над Ливией и сворачивании операции НАТО. «В результате тех изменений в обстановке, которые произошли в Ливии, сохранение бесполетной зоны уже выглядит анахронизмом. Поэтому РФ предложила отменить действие режима этой зоны. Наша инициатива была поддержана другими членами СБ. В результате был согласован консенсусный текст соответствующего проекта резолюции», – заявил он.

По словам замминистра иностранных дел, Россия смогла обеспечить ключевую роль Совета Безопасности при принятии решении о сворачивании натовской операции «Объединенный защитник». «В соответствии с этой резолюцией постановляется, что действия соответствующих положений резолюции 1973, принятой Совбезом в марте, прекращается в 12 часов ночи по ливийскому местному времени 31 октября», – подчеркнул дипломат.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи. Акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Национальный переходный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В качестве действующей власти НПС официально признали уже более 60 стран, в том числе США и Россия.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. За поимку Каддафи было объявлено вознаграждение в $1,7 млн. Интерпол выдал ордер на арест полковника Каддафи и на арест на его сына, Саади.

Каддафи был убит в Сирте 20 октября после того, как его захватили в плен сторонники НПС. Позднее в СМИ появилась информация, что Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам же врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама