Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пятеро активистов «арабской весны» стали лауреатами премии Сахарова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент вручит премию имени Андрея Сахарова пяти активным участникам «арабской весны».

Одним из лауреатов стал торговец овощами из Туниса Мохаммед Буазизи, который в декабре прошлого года совершил самосожжение, не выдержав постоянных унижений и издевательств полицейских. Он будет награжден премией посмертно, передает РИА Новости со ссылкой на источник «Франс пресс» в Европарламенте. Самосожжение Буазизи стало катализатором массовых народных волнений в Тунисе. Буазизи стал тунисским героем, в феврале этого года его честь была переименована центральная площадь столицы.

Второй лауреаткой премии стала египтянка Асмаа Махфуз. Она является основателем молодежного движения «6 апреля», которое в январе текущего года проводило массовые акции с требованием отставки президента Египта Хосни Мубарака. Махфуз - одна из лидеров революции в Египте и участницей Коалиции революционной молодежи страны. Военная прокуратура Египта арестовала ее летом этого года по делу о клевете в адрес вооруженных сил страны в социальной сети. Махфуз освобождили под залог в 20 тыс. египетских фунтов (примерно $3 тыс.). Также лауреатом стал ливийский диссидент Ахмед аз-Зубаир Ахмед ас-Сенуси, который выступал против правящего режима Муамара Каддафи. Он провел в тюрьме в одиночной камере 31 год.

В пятерку вошли и два жителя Сирии – адвокат и журналистка Разан Зейтунех и оппозиционный художник-карикатурист Али Фарзат. Зейтунех - одна из руководителей сирийского революционного движения. В октябре текущего года она получила премию имени Анны Политковской международной неправительственной организацией RAW in War за защиту прав человека в зонах вооруженного конфликта. Фарзат опубликовал тысячи карикатур на политическую тему в арабских и международных изданиях. В марте текущего года во время массовых беспорядков в Сирии художник рисовал карикатуры на правительственных чиновников и президента страны Башара Асада. Через месяц Фарзат был жестоко избыт в Дамаске сотрудниками службы безопасности Сирии, они сломали художнику обе руки.

Премия за свободу мысли

Премия имени Сахарова «За свободу мысли» учреждена Европейским парламентом в 1988 году. Награда присуждается ежегодно людям или организациям, внесшим важный вклад в борьбу за права человека и демократию. Первыми лауреатами премии Европарламента имени Сахарова в 1988 году стали Нельсон Мандела и правозащитник Анатолий Марченко (премия присуждена посмертно), умерший в декабре 1986 года в советской тюрьме. В прошлом году лауреатом премии стал кубинский диссидент Гильермо Фариньяс.

Лауреаты премии получат по €50 тыс. В этом году церемония вручения премии Сахарова состоится 14 декабря на сессии Европарламента в Страсбурге.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама