Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СКР предъявил Гайтукаеву обвинение в убийстве Политковской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи предъявили Лом-Али Гайтукаеву обвинение в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской. Обвинение также предъявлено его племяннику.

«Обвинение предъявляется в одном из следственных изоляторов Москвы, куда Гайтукаев был этапирован из мест лишения свободы», – говорится в сообщении Следственного комитета России. «Кроме того, сегодня следствием предъявляется обвинение племяннику Гайтукаева Ибрагиму Махмудову, в отношении которого следствием была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы», – отмечается в пресс-релизе.

Ранее следователи уже предъявили обвинение двум другим родственникам Гайтукаева: Рустаму и Джабраилу Махмудовым. «Расследование уголовного дела продолжается. Проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление всех соучастников преступления, в том числе и заказчика убийства», – подчеркивается в сообщении ведомства.

Накануне обвинение было предъявлено бывшему оперативнику РУБОПа Сергею Хаджикурбанову. В начале октября Хаджикурбанов был доставлен в Москву для проведения следственных действий. По словам его адвоката Алексея Михальчика, он был отконвоирован в Московское СИЗО из колонии в Мордовии, где отбывал наказание по приговору за вымогательство денег. К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются еще 4 человека. Среди них есть предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков и трое братьев Махмудовых, один из которых – Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Громкое убийство журналистки

Следователи установили, что в конце июля 2006 года Павлюченков получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В дальнейшем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и оружие были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

Совершив убийство журналистки в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел на улицу и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро «Новослободская», скрылся вместе с соучастниками преступления, сообщил представитель ведомства. Ранее присяжные оправдали трех обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда РФ, и материалы дела вернули следственной группе.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама