Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Берлускони ушел в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский премьер Сильвио Берлускони в ночь на воскресенье ушел в отставку.

В полночь по московскому времени Берлускони прибыл в президентский Квиринальский дворец к главе государства Джорджо Наполитано, чтобы сдать свой мандат. Встреча Берлускони и Наполитано продолжалась 40 минут.

«Президент Республики Джорджо Наполитано принял сегодня в 21:00 по местному времени в Квиринальском дворце председателя совета министров Сильвио Берлускони, который, закончив парламентский процесс рассмотрения и утверждения закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, подал в отставку с поста главы правительства», - говорится в сообщении канцелярии президента Республики.

13 ноября итальянский президент должен начать проводить консультации по формированию нового правительства.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Агнесса Авилова заявила РИА Новости, что отставка Берлускони не повлияет на характер отношений Москвы и Рима. «Наши двусторонние отношения построены на прочной правовой базе. Италия - один из крупнейших европейских торговых партнеров России, и это, очевидно, останется так», - сказала она.

По словам Авиловой, экономическое сотрудничество двух стран идет по целому ряду направлений и будет продолжаться вне зависимости от того, какое правительство стоит во главе Италии. «Тем более, что каких-то радикальных подвижек в плане политического руководства Италии пока не предвидится», - добавила сотрудница РАН.

Берлускони принял решение покинуть кресло премьера после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в Палате депутатов национального парламента Италии. Перед его отставкой парламент принял закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама