Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выборы президента Южной Осетии состоялись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Явка на выборах президента Южной Осетии и референдум о придании статуса государственного русскому языку превысила 50%, это значит, что выборы и референдум состоялись.

«Выборы состоялись. Порог явки преодолен. По состоянию на 18:00 мск, проголосовали 53,8% избирателей», - цитирует РИА Новости слова главы ЦИК республики Беллы Плиевой.

13 ноября 50 тыс. граждан Южной Осетии выбирают президента. Выборы главы государства связаны с завершением в конце года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Центризбирком ранее зарегистрировал 17 кандидатов в президенты. Но в финишу президентской гонки пришли только 11 претендентов. Также в республике проходит референдум о придании русскому языку статуса государственного.

Избирательные участки закроются в 20:00 Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, которые были внесены в списки для голосования.

Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. Если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое должно будет пройти не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев на брифинге в Цхинвале сообщил, что на выборах присутствует 73 международных наблюдателя из 10 стран, передает «Интерфакс». Он уточнил, что наблюдатели приехали из Абхазии, России, Польши, Сербии, Украины, Франции, а также непризнанных республик - Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Реклама