Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия продолжает поставлять оружие в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замдиректора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн заявил, что Россия не прерывает поставки вооружений в Сирию по заключенным ранее контрактам.

«Поскольку никаких ограничений на поставку вооружений в Сирию нет, Россия выполняет все свои обязательства по контрактам, которые мы взяли перед этой страной», - сообщил замдиректора ФСВТС на пресс-конференции в Дубае, отвечая на вопрос РИА Новости. По его словам, все свои обязательства по поставкам вооружений в Сирию Россия выполнит и будет выполнять, если в связи с обострением ситуации в этой стране не возникнет никаких ограничений.

«Мы надеемся, что ситуация в Сирии стабилизируется. Россия выступила с целым рядом инициатив, которые, как мы надеемся, будут способствовать нормализации обстановки в этой стране», - подчеркнул Дзиркалн.

Беспорядки в Сирии

В течение последних восьми месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ. 4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения».

Филиал Центрального банка Австрии OeBS из этических соображений отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов. 18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Сирия является крупнейшим экспортером российского оружия в регионе. В стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». На начало года сумма контрактов, заключенных Сирией с РФ, составляет около $3,5 млрд. Среди крупнейших уже реализованных контрактов - поставка 36 зенитных ракетных комплексов «Панцирь-1С», модернизация всего сирийского парка танков Т-72, а также авиапарка МиГ-29. Крупнейшие подписанные между странами контракты - поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2 и восьми дивизионов комплексов ПВО «Бук М2Э».

Ранее Лига арабских государств приостановила членство Сирии в организации из-за нарушений Дамаском положений арабского плана по урегулированию в стране.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама