Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев предложил давать ипотечные кредиты малоимущим под госгарантии

Опубликовано
Текст:

Российский президент Дмитрий Медведев предлагает выдавать людям с невысокими доходами, в частности учителям и врачам, ипотечные кредиты под государственные гарантии, а также предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам.

«Люди без высоких доходов - для них должен быть разработан специальный ипотечный продукт, потому что они не имеют достаточных средств, чтобы воспользоваться стандартной ипотекой, с пониженным паевым взносом и невысокой процентной ставкой», - передает РИА Новости слова Медведева, сказанные им на выездном заседании Общественного комитета своих сторонников.

Глава государства заявил, что предлагает проработать и использовать для этих целей институт государственных гарантий. Также президент считает, что нужно для этой задачи предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам нашими институтами развития.

Ранее Медведев заявлял, что нужно разработать региональные программы, которые позволят врачам получать жилье на льготных условиях. «Необходим такой инструмент, который позволит врачу со средней зарплатой претендовать на получение жилья», - сказал тогда президент, добавив, что нужны региональные программы, которые позволят, к примеру, на 50 или 100 процентов дотировать кредитную ставку при покупке жилья.

Реклама