Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия призвала сирийскую оппозицию к диалогу с властью

Опубликовано
Текст:

МИД России призывает стороны сирийского конфликта к диалогу и считает недопустимым внешнее силовое вмешательство.

«Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял делегацию зарубежной сирийской оппозиции во главе с постоянно проживающим во Франции сирийским интеллектуалом Б.Гальюном, находящуюся в Москве по приглашению Российского общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РОССНАА)», - говорится в сообщении российского МИДа.

Россия в ходе переговоров высказала «призыв ко всем группам сирийской оппозиции, отвергающим насилие как средство достижения политических целей, незамедлительно подключиться к реализации инициативы Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутрисирийского кризиса путем запуска диалога между сирийскими властями и оппозицией». В пресс-релизе ведомства отмечается, что российские дипломаты довели до сирийских оппозиционеров позицию России «в пользу необходимости конструктивного подхода к преодолению проблем, с которыми сталкивается сегодня САР, проведения реформ в интересах всех сирийцев, а также недопустимости внешнего силового вмешательства в сирийские дела. Б.Гальюн в целом согласился с таким подходом с опорой на упомянутую инициативу ЛАГ».

Россия должна призвать Асада к уходу

Глава Сирийского национального совета (СНС) Бурхан Гальюн после встречи с главой МИДа России Сергеем Лавровым заявил, что Россия в числе других стран должна обратиться к президенту Сирии Башару Асаду с предложением уйти в отставку, и только тогда в стране начнется новый этап развития. «Мы передали в комитет по Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) свои предложения, которые сейчас обсуждаются в Лиге. Они будут способствовать новому этапу в Сирии. Новый этап должен начаться с того, что все арабские страны, а также другие государства, в том числе и Россия, должны обратиться к президенту Сирии с предложением, чтобы он подал в отставку, для того, чтобы Сирия вошла в новый этап», - цитирует РИА Новости слова сирийского оппозиционера.

Он подчеркнул, что сирийская оппозиция заинтересована в мирном урегулировании ситуации, сложившейся в Сирии. «Мы продолжим дискуссии с нашими российскими партнерами, чтобы прийти к взаимопониманию между нами для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации в Сирии», - заявил Гальюн.

Гражданская война в Сирии

В течение последних восьми месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ. 4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения».

Филиал Центрального банка Австрии OeBS из этических соображений отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов. 18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама