Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Авиакомпания Rolkan будет судиться с Таджикистаном из-за ареста самолетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный директор авиакомпании Rolkan Сергей Полуянов заявил, что может подать в суд на таджикские власти, арестовавшие самолеты авиакомпании и приговорившие их пилотов к длительным срокам заключения.

«Мы собираемся подать на них в суд. Но сейчас главное пилоты и их судьба», – заявил Полуянов «Интерфаксу».

Полуянов отметил, что он в курсе претензий Таджикистана в свой адрес, добавив, что «это еще тянется с мая-месяца». «Сейчас они эту тему просто снова подняли. Мы с адвокатами принимаем меры, какие возможно, для разрешения этой ситуации», – сказал он.

Задержание самолета в Кабуле

Президент авиакомпании Валерий Пфеффер заявил, что самолет Ан-74, который афганские власти задержали в аэропорту Кабула, принадлежит авиакомпании Rolkan. «Это наш самолет. Произошла путаница, когда заговорили об Ан-72, которого действительно у нас нет. Данный самолет - Ан-74 - действительно принадлежит нашей авиакомпании, он, также как и задержанные в Таджикистане самолеты Ан-72, находился в аренде у компании «Аэроспейс», - уточнил он.

Пфеффер сообщил, что самолет Ан-74 не был арестован афганскими властями, экипаж находится на свободе. «Этот самолет не арестован. Дело в том, что «Аэроспейс» задолжал 2,5 млн долларов, поэтому самолет не хотели выпускать из аэропорта, когда мы за ним прилетели. Но мы заплатили положенные 40 тысяч долларов и передали весь пакет документов афганским властям. Надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем забрать самолет. Летчики находятся на свободе, никто их не арестовывал», - пояснил он.

Ранее гендиректор Rolkan заявил, что задержанный в аэропорту Кабула грузовой самолет Ан-72 с российским экипажем не принадлежит компании. Полуянов рассказал тогла, что по контракту в компании Supreme FOODs работает большинство грузовых перевозчиков в данном регионе. «Там многие с ними работают, они очень активно фрахтуют грузовые самолеты для своих целей», – пояснил он.

Утром 16 нояря в аэропорту афганской столицы был задержан российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food.

Дело российских летчиков

8 ноября суд в Таджикистане приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Обоих летчиков признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован.

14 ноября Отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело в отношении авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, на чьих самолетах летали осужденные пилоты.

Гособвинитель Файзулло Холов заявил тогда, что дело «не имеет политической подоплеки, а является обычным преступлением». «Эти самолеты с 2008 года не имеют сертификата для осуществления полетов и не зарегистрированы ни в одной стране. Без каких-либо документов они пересекли границу Таджикистана, летели над его территорией и обманным путем осуществили посадку», – сказал он.

После этого Россия заявила, что примет ответные меры на приговор российским летчикам. Тогда же появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ. Сообщалось также, что ФМС выдворит почти 300 граждан Таджикистана, задержанных за нарушение законодательства РФ.

15 ноября стало известно, что прокуратура Хатлонской области республики Таджикистан направила ходатайство в областной суд на решение суда Курган-Тюбе по делу российских летчиков. Прокуратура считает приговор, вынесенный Садовничему и Руденко, слишком суровым. Прокуратура также направила официальный запрос в Генпрокуратуру России на задержание руководителя авиакомпании Rolkan Investsments Ltd Сергея Полуянова.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама