Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госсекретарь США посетит Мьянму впервые за 50 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама провел телефонный разговор с лидером оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи и заявил, что отправит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Мьянму в декабре.

Обама и Су Чжи рассмотрели прогресс, достигнутый Мьянмойа также освобождение представительницы оппозиции из-под домашнего ареста в прошлом году.

«Необходимо сделать многое для будущего, которое заслуживает народ Мьянмы», - цитирует Reuters слова Обамы. Президент США также отметил, что Мьянма будет «по-прежнему сталкиваются санкциями и изоляцией», если власти страны не примут шаги к еще большей демократизации и прав человека.

Обама также заявил, что Мьянма может создать с Вашингтоном новые отношения при условии, что власти продолжат реформы в стране.

Американский президент находится на индонезийском острове Бали, где участвует в саммите Азиатско-Тихоокеанских лидеров.

Ситуация в Мьянме

В прошлом месяце власти Мьянмы выпустили около 230 политических заключенных. Накануне высокопоставленный чиновник правительства страны заявил, что власти готовы провести дальнейшие демократические реформы.

В марте текущего года военное правительство Мьянмы (Бирмы) впервые после 23 лет военной диктатуры передало власть гражданскому правительству, которое было сформировано после выборов, прошедших осенью прошлого года. После выборов большинство в парламенте и в правительстве составили представители партий, созданных при поддержке военных, однако в состав кабинета министров вошли и близкие к оппозиции чиновники.

Военные правительства правили в Мьянме с 1962 года, напоминает РИА Новости. С 1972 по 1988 годы в стране существовала однопартийная система во главе с Партией бирманской социалистической программы, которая состояла из действующих и отставных военных и ставила задачу построения «бирманского социализма». В 1990 году Национальная лига за демократию (НЛД) Мьянмы под руководством Су Чжи победила на выборах в конституционную ассамблею страны, однако военное правительство не признало результаты выборов и перенесло принятие конституции. Новая конституция была принята только в 2008 году, без участия НЛД и находившейся под арестом Су Чжи.

Аун Сан Су Чжи провела примерно 20 лет под домашним арестом, в 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, из-под ареста она была освобождена только в ноябре прошлого года после первых в XXI столетии всеобщих выборов в Мьянме.

Реклама