Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нарушившие российские законы таджики все еще находятся в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ сообщила, что около 230 граждан Таджикистана, которые были задержаны в Москве за нарушение миграционного законодательства, до сих пор находятся на территории России.

«Задержанные за нарушение миграционного законодательства граждане Таджикистана по-прежнему находятся в РФ», - рассказал РИА Новости представитель ФМС. Он также отметил, что процедура выдворения иностранных граждан с территории России требует времени из-за необходимости приобретать билеты на регулярные рейсы из Москвы в Душанбе.

Противостояние России и Таджикистана началось после приговора, вынесенного таджикским судом российским летчикам. 8 ноября суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован. На этой неделе ожидается рассмотрение кассационной жалобы на приговор. В Таджикистане областная прокуратура опротестовала вынесенный приговор, назвав его «излишне суровым».

После этого МИД России заявил, что РФ может принять ответные меры на приговор таджикского суда российскому летчику. Москва назвала приговор крайне суровым и политически ангажированным. Позже в СМИ стали появляться сообщения о массовом выдворении из России нелегальных таджиков.

Позднее глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил о задержании и выдворении 234 мигрантов из Таджикистана. Он говорил, что Россия постарается провести необходимые при высылке процедуры очень быстро. Источник в ФМС после этого сообщил, что задержание мигрантов из Таджикистана не является политически мотивированным решением и никаких спецрейдов по их «отлову» в России не проводилось.

Приговор Садовничему и Руденко был обжалован в кассационной инстанции - областном суде Хатлонской области, который принял решение об освобождении летчиков.

Реклама