Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД России рад, что при пересмотре дела Садовничего возобладал здравый смысл

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия довольна тем, что таджикский суд отпустил российского летчика Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко.

«В России удовлетворены тем, что при пересмотре этого одиозного дела возобладал здравый смысл», - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-релизе также отмечается, что Садовничий «прибыл в Посольство Российской Федерации в Республике Таджикистан и 24 ноября вылетает в Москву». «Российское Посольство оказывает также эстонским коллегам содействие в организации отправки на родину А.С.Руденко», - сообщает пресс-служба МИДа.

8 ноября суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован. На этой неделе ожидается рассмотрение кассационной жалобы на приговор. В Таджикистане областная прокуратура опротестовала вынесенный приговор, назвав его «излишне суровым».

22 ноября приговор Садовничему и Руденко был обжалован в кассационной инстанции - областном суде Хатлонской области, который принял решение об освобождении летчиков.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама