Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США приостановили исполнение обязательств по ДОВСЕ с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные штаты приостанавливают исполнение нескольких обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с Россией.

«Сегодня США объявили в Вене, что приостанавливают исполнения ряда обязательств по Договору об обычных вооруженных силах по отношению к России», - цитирует «Интерфакс» заявление Нуланд.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года полномочными представителями 16 государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия). Соглашение вступило в силу 9 ноября 1992 года.

ДОВСЕ устанавливал равновесие обычных вооруженных сил государств-участников двух военно-политических союзов на более низком уровне. Также он ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Реклама