Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военный совет Египта назначил Камаля аль-Ганзури премьером

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правящий в Египте военный совет наделил Камаля аль-Ганзури полномочиями премьер-министра страны.

Аль-Ганзури должен сформировать правительство национального спасения, которое заменит правительство Эссама Шарафа, ушедшего в отставку на этой неделе на фоне уличных протестов в Каире, сообщает Reuters со ссылкой на источник в военном совете.

22 ноября сообщалось, что высший совет вооруженных сил Египта согласился на передачу власти новому законно избранному правительству. Также сообщалось, что пост премьер-министра страны предложен бывшему директору МАГАТЭ Мохамеду эль-Барадею.

Камаль Ганзури, 1933 года рождения, занимал пост премьер-министра Египта в период с 1996 по 1999 годы. Он был смещен с поста указом бывшего президента Хосни Мубарака, и помещен под домашний арест.

В Египте несколько дней продолжаются столкновения демонстрантов и полиции, центром которых стала площадь Тахрир в столице страны Каире. По официальным данным, в стычках на Тахрире погибли более 30 человек. Народ в Египте требует отставки кабинета министров и военного совета, который управляет страной с момента отставки экс-президента Хосни Мубарака 11 февраля текущего года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама