Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оглашение итогов выборов главы Южной Осетии откладывается из-за нарушений

Опубликовано
Текст:

Рассмотрение жалобы республиканской политической партии «Единство» на действия сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой и ЦИК, не пресекший эти действия, перенесено на один день.

«Суд удовлетворил ходатайство партии «Единство» о переносе судебного заседания на 29 ноября в связи с тем, что заявителю необходимо предоставить дополнительную информацию суду», - сообщил «Интерфаксу» председатель Верховного суда Ацамаз Биченов.

Ранее Биченов уже говорил, что рассмотрение жалобы займет сутки, а до тех пор ЦИК огласить результаты не сможет. «Речь идет о подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации. Я повторяю, что это только та жалоба, которую мы рассмотрим сегодня. Незаконность или законность этих требований судом будет установлена в соответствии с действующим законодательством», - пояснил он.

«В течение сегодняшнего дня будет рассмотрена жалоба от Республиканской политической партии «Единство». В законе не оговорены минимальные и максимальные сроки рассмотрения жалобы. В законе сказано: «Рассмотреть немедленно», - сообщил глава ВС Южной Осетии, отвечая на вопрос о том, сколько времени уйдет у Верховного суда на принятие решения.

Бибилов не согласен с данными ЦИКа

Бибилов заявил, что публикуемые ЦИКом результаты президентских выборов недостоверны, но обещает принять любое решение Верховного суда, даже если оно будет и не в его пользу. «Решение ЦИК, которое есть сегодня, мы с ним не согласны. У нас другие данные, которые мы можем доказать. На членов ЦИК оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений», - заявил Он.

Бибилов также отметил, что в день голосования были отмечены факты давления на избирателей, их подкуп и незаконная агитация практически на всех участках. «То решение, которое примет Верховный суд, будет нами принято каким бы оно ни было, даже если оно будет не в нашу пользу. Закон есть закон», - подчеркнул кандидат в президенты республики.

Выборы президента Южной Осетии

27 ноября более 40 тыс. граждан Южной Осетии во втором туре могли принять участие в выборах президента. На пост президента претендуют победители первого тура - глава МЧС страны Анатолий Бибилов и бывший министр образования, оппозиционер Алла Джиоева, которые набрали примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования. Джиоева, не дожидаясь объявления официальных предварительных итогов голосования, призвала Бибилова признать поражение. Ее сторонники опубликовали досрочные итоги выборов, согласно которым отрыв Джиоевой от ее соперника составляет 5350 голосов.

По официальным данным ЦИКа Южной Осетии, после подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева набирает 56,7%, Бибилов - 40%.

Победитель второго тура выборов определяется простым большинством. Для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

По данным Центризбиркома республики, в выборах приняли участие более 72% избирателей. Выборы признаны состоявшимися.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама