Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские власти планируют ограничить возможности банков кредитовать собственников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России внесет в Госдуму проект закона об ограничении выдачи кредитов банками связанным с собственниками заемщикам.

«Многие банки, которые ушли с рынка, занимались кредитованием собственников или связанных сторон», - цитирует РИА Новости слова замминистра финансов Алексея Саватюгина, сказанные им на банковском форуме в Лондоне. Он отметил, что Минфин и ЦБ обсуждает возможность «установления пределов кредитования связанных сторон и введение понятия мотивированного суждения для определения связанных сторон и бенефициаров, что соответствует Базелю III».

По словам Саватюгина, документ будет внесен на рассмотрение следующего состава Госдумы в весеннюю сессию.

Центробанк неоднократно указывал на необходимость введения данного норматива, указывая на данные банков, которые обанкротились в кризис именно из-за того, что активно инвестировали в бизнес своих акционеров. Кроме того, Банк России давно пытался получить полномочия по использованию мотивированного, или профессионального суждения, в том числе и при определении избыточных рисков, принимаемых банками.

Сейчас у банков есть норматив риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), ограниченный 25% к капиталу кредитной организации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама