Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Общественная палата осудила российского посла в Белоруссии за высказания о смертной казни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены Общественной палаты России удивлены позицией российского посла в Белоруссии Александра Сурикова в связи с вынесением смертного приговора по делу о теракте в минском метрополитене.

«Выражение поддержки смертной казни двум подсудимым в Минске со стороны российского посла просто недопустимо», - заявил «Интерфаксу» член Общественной палаты России Анатолий Кучерена. Он отметил, что «позиция посла в Белоруссии противоречит официальной точке зрения российского государства по проблеме смертной казни».

«Что это значит: посол не согласен с официальной линией государства, которое он представляет? Ведь известно, что в России отменена смертная казнь. Как государственный чиновник, он обязан придерживаться этой позиции. Вот выйдет на пенсию, тогда пусть и излагает свою частную точку зрения», - возмутился Кучерена.

Член Общественной палаты напомнил, что в России действует официальный запрет на вынесение смертных приговоров.

Ранее сообщалось, что Суриков высказался в поддержку смертного приговора Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, которые были признаны Верховным судом страны виновными в совершении теракта в минском метро и приговорены к расстрелу. «Моя личная точка зрения: на такие жестокие вещи по отношению к людям должен быть адекватный ответ, и нам демократическая Америка в этом смысле дает адекватный пример», - сказал Суриков.

«Я отношусь к этому делу совершенно спокойно и не лезу в какие-то там пятна (претензии к следствию)», - добавил посол.

Реклама