Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Голос» оштрафован на 30 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой суд Мещанского района столицы оштрафовал ассоциацию «Голос» на 30 тыс. рублей за нарушение избирательного законодательства.

Судья Светлана Калантыр решила, что ассоциация нарушила порядок участия СМИ в информационном обеспечении выборов передает, корреспондент агентства РАПСИ.

Во время зачитывания решения, судья отметила, что «вина ассоциации в совершении правонарушения подтверждается доказательствами и не вызывает сомнения».

Калантыр добавила, что в частности, доказательством вины является представленная прокуратурой распечатка с сайта «Карта нарушений», и у суда нет оснований не доверять представленным надзорным ведомством документам.

Накануне столичная прокуратура объявила предостережение руководству ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» о недопустимости нарушений закона.

Ранее представители трех парламентских фракций – ЛДПР, «Единой России» и эсеров – направили в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить деятельность «Голоса», так как у депутатов появились данные, что она пытается повлиять на ход выборов в России.

Ассоциация «Голос» позиционирует себя как ведущую российскую некоммерческую организацию, которая занимается независимым наблюдением за выборами и защитой прав избирателей. Она была учреждена в 2000 году и работает в 48 российских регионах. «Голос» занимается организацией горячих линий, проводит наблюдение за всеми этапами выборов, инициирует проведение дискуссионных клубов по обсуждению общественно значимых вопросов.

Реклама