Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия против использования правозащитных механизмов для вмешательства в дела Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России выступает против использования правозащитных механизмов для вмешательства во внутренние дела Сирии и достижения политических целей, которые несовместимы с нормами международного права и нарушающих устав ООН.

«К сожалению, представленный западными странами проект резолюции специальной сессии СПЧ носил политизированный и однобокий характер. В нем не нашли отражение последние шаги сирийского руководства по стабилизации ситуации, проведению реформ в стране и запуску национального диалога, налаживанию которого всячески препятствуют из-за рубежа», - говорится в сообщении МИДа России.

В пресс-релизе отмечается, что Россия выступает принципиально против использования правозащитных механизмов для вмешательства во внутренние дела и достижения политических целей, несовместимых с нормами международного права и нарушающих устав ООН и мандат СПЧ.

Совет по правам человека ООН на 18-й специальной сессии в Женеве принял очередную резолюцию, резко осуждающую «грубые и систематические» нарушения прав человека в Сирии. Резолюцию, которая была предложена Польшей от имени ЕС, поддержали 37 стран из 47. Против резолюции выступили Россия, Китай, Куба и Эквадор, еще шесть стран воздержались.

Волнения в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

Реклама