Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СКР возбудил второе уголовное дело в отношении сына главы Приднестровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Олега Смирнова по ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение чужого имущества в особо крупном размере»).

«Смирнов, являясь генеральным директором ООО «Торгинвест» в Москве, в конце декабря 2008 года, с целью хищения вверенного ему чужого имущества путем присвоения в особо крупном размере перечислил с расчетного счета компании «Торгинвест» по подложному платежному поручению на свой расчетный счет, открытый в Тираспольском «БизнесИнвестБанке», денежные средства на общую сумму более 180 млн рублей», – говорится в сообщении СКР.

По данным следствия, в графу платежного документа о назначении платежа Смирнов внес заведомо ложные сведения: «оплата по договору уступки долга от 04.04.2008 г.». При этом он знал, что такого договора не существует, а деньги, которые были получены в результате совершения преступления, будут им похищены и использованы по своему усмотрению.

«Смирнов совершил хищение вверенного ему имущества компании «Торгинвест» путем присвоения на общую сумму 186 120 000 руб., то есть в особо крупном размере, чем причинил «Торгинвесту» имущественный вред на указанную сумму», – отмечается в сообщении ведомства.

Также СКР подчеркивает, то Смирнов, желая избежать уголовной ответственности за совершенные тяжкие преступления, от органов предварительного следствия скрылся и в настоящее время находится за пределами Российской Федерации. «В связи с этим следствием планируется в ближайшее время через Интерпол объявить его в международный розыск», – резюмирует СКР.

Первое уголовное дело

По версии следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года банкир Олег Бризицкий в сговоре со Смирновым и другими лицами «из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств, выделенных Российской Федерацией Приднестровской Молдавской Республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики». Имущественный ущерб, нанесенный России, составил почти 160 млн рублей. Предположительно, на похищенные деньги Смирнов приобрел несколько квартир в Москве и дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Подмосковья.

Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ранее Маркин заявлял, что банкиры могут быть принудительно доставлены на допрос в Следственный комитет России. «Вызванные на допрос зампред Приднестровского республиканского банка О.Бризицкий, а также банкир О.Смирнов, по вызову не явились. В этой связи следствие рассматривает вопрос об обеспечении «принудительного привода» подозреваемых, который будут осуществлять сотрудники МВД РФ», – пояснил Маркин.

В начале ноября следствие провело обыски в помещениях компаний, учредителем и руководителем которых является сын президента Приднестровья. Установлено, что Смирнов для прикрытия своей финансовой деятельности использовал помещения, оформленные как представительство Приднестровской республики в России.

Реклама