Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Один из главарей банды «Пожарники» получил семь лет строгого режима

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд в Иркутской области приговорил одного из главарей преступной группировки «Пожарники», известной убийствами бизнесменов в регионе, к семи годам лишения свободы.

Приговор был вынесен Олегу Захарову, который восемь лет находился в федеральном розыске, но был задержан в июле текущего года, сообщил РИА Новости представитель суда. «Захаров, которого относят к «Пожарникам», играл одну из ключевых ролей. Он собирал информацию о предполагаемых жертвах, участвовал в подготовке преступлений», - уточнил он.

Захарову было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: по статье 105 («убийство и покушение на убийство»), статье 111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и статье 210 («организация преступного сообщества»). «Приговором суда Захарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в колонии строгого режима», - сказал представитель суда.

Лидер банды Алексей Бердуто приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, его заместитель Алексей Котов - к 22 годам лишения свободы. Еще четверо членов группировки получили от 12 до 20 лет.

Банда действовала на территории Иркутской области с 1997 по 2003 год. Часть членов группы длительное временя работали на различных должностях в пожарных частях Ангарска.

Основными доходами членов «Пожарников» являлись доходы от хищений нефтепродуктов и металлопродукции с Ангарского нефтехимического комбината, нелегального оборота золота, вымогательств и «криминального крышевания» предпринимателей, а также от выполнения «заказов» по устранению неугодных лиц, в том числе устранение лидеров и членов противоборствующих преступных группировок.

В суде удалось доказать 22 преступных эпизода их деятельности. Так, члены группировки совершили 12 особо тяжких преступлений (ст. 105 УК «убийство» и ч. 4 ст. 111 «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). При этом «Пожарники» были хорошо вооружены, экипированы современной техникой, предназначенной для скрытого наблюдения.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама