Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский МИД не советует туристам ездить в Йемен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич заявил, что россияне должны категорически воздержаться от посещения Йемена.

«В связи с происходящим в Йемене, МИД России вновь напоминает о своей рекомендации российским гражданам категорически воздержать от поездок в эту страну», - передает «Интерфакс» слова Лукашевича, сказанные им на брифинге в Москве.

«По поступающей информации, в населенном пункте Дамак в северо-йеменской провинции Саада, находится группа российских граждан, которые проходили обучение в расположенном там исламском теологическом центре. В настоящий момент они лишены возможности вернуться на Родину ввиду того, что Дамак окружен племенным ополчением, находящимся в конфронтации с центральными властями. Посольство Российской Федерации в Сане (прверить) продолжает предпринимать все необходимые меры по их вызволению. В связи с происходящим в Йемене, МИД России вновь напоминает о своей рекомендации российским гражданам категорически воздержаться от поездок в эту страну», - отметил Лукашевич. Он уточнил число остающихся в Ймене россиян, добавив, что в Дамаке в ходе вооруженных столкновений погибли четыре человека.

«Самое неприятное, что студенты отказывались уведомлять посольство о своем положении, но, тем не менее, дипломатическая миссия Российской Федерации будет делать все возможное для того, чтобы поскорее вернуть наших граждан на родину и оказать им всяческую помощь и поддержку», - добавил Лукашевич.

С начала февраля в Йемене продолжаются антиправительственные выступления. Сторонники оппозиции требуют проведения кардинальных реформ в стране, в частности, отставки президента. В середине марта Али Абдалла Салех объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Позднее данное решение одобрил парламент.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама