Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вологодские полицейские нашли похищенные почти 30 лет назад иконы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из УМВД России по Вологодской области нашли иконы, похищенные 27 лет назад из Великоустюжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, передает Пресс-служба ГУУР МВД России.

В 1984 году по факту кражи десяти икон из Великоустюжского музея было возбуждено уголовное дело по статье 89 («Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи») УК РСФСР, но тогда оперативники не смогли обнаружить следы похищенных предметов искусства.

В октябре текущего года сыщикам поступила информация, о том, что все десять похищенных икон выставлены на интернет-сайте одного из частных московских музеев. В рамках проверки поступившей информации сотрудники уголовного розыска посетили столичный музей, где, находятся разыскиваемые иконы. Вместе с оперативниками, в составе группы присутствовал научный сотрудник отдела хранения фондов Великоустюжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. «В ходе осмотра помещения музея, принадлежащего частному коллекционеру, указанные иконы были обнаружены и опознаны сотрудником Великоустюжского музея как похищенные. После осмотра иконы были изъяты и направлены в Государственный научно-исследовательский институт реставрации для проведения окончательной искусствоведческой экспертизы». – говорится в пресс-релизе.

В сообщении пресс-службы отмечается, что похищенные иконы относятся к 16-17 веку и принадлежат к северной школе, образцы которой фактически утрачены, являются уникальными и имеют особое значение для русской культуры. «По оценкам экспертов, их аукционная стоимость составляет более 50 млн рублей», - подчеркивается в сообщении.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама