Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Янукович не против освобождения Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский президент Виктор Янукович заявил, что не против освобождения из тюрьмы бывшего премьера страны Юлии Тимошенко, которую суд приговорил к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Янукович заявил, что не против освобождения Тимошенко, подчеркнув при этом, что расследование уголовных дел экс-премьера остановить уже невозможно. «Расследования остановить невозможно, судебные дела (против Тимошенко) остановить невозможно - они будут рассматриваться. Вмешиваться в это ни у кого полномочий нет», - цитирует РИА Новости слова украинского президента.

Янукович напомнил о возможности смягчения приговора Тимошенко

Глава государства заявил, что была возможность смягчить наказание для Тимошенко путем декриминализации 365-й статьи уголовного кодекса («превышение власти и служебных полномочий», по которой ее осудили. Но, по словам Януковича, эта возможность не была использована по вине оппозиции, в частности, фракции «БЮТ – Батькивщина», лидером которой является Тимошенко. «Председатель фракции Иван Кириленко выступил с заявлением, что Тимошенко сказала, что оппозиции это не нужно. Декриминализация этой статьи, по словам Кириленко, нужна представителям действующей власти для того, чтобы избежать ответственности. То есть началась политическая игра», - пояснил президент.

Янукович заявил, что он стал заложником этой политической игры накануне саммита Украина-ЕС. «Когда приехали европейцы - Баррозу и ван Ромпей, я им сказал, что, если у вас есть конкретные предложения, как выйти из этой ситуации, скажите мне», - рассказал украинский президент. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, по словам главы государства, пояснили ему в ходе встречи, что украинская судебная система является независимой и влиять на нее никому нельзя.

Дело Тимошенко

Юлия Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа. 11 октября Печерский суд Киева приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании «газовых контрактов» с РФ в 2009 году. Рассмотрение апелляции на это решение назначено на 13 декабря. Тем временем против Тимошенко были возбуждены другие уголовные дела. В частности, налоговая милиция расследует деятельность корпорации Единые энергетические системы Украины. Тимошенко возглавляла корпорацию в 1995-1997 годах.

Состояние здоровья Тимошенко в последнее время значительно ухудшилось. На прошлой неделе украинский омбудсмен Нина Карпачева призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Тимошенко уже не может вставать с кровати из-за проблем со спиной.

Реклама