Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ливия готова к дальнейшему сотрудничеству с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный представитель российского президента по Африке сенатор Михаил Маргелов сообщил, что власти Ливии подтвердили ему готовность продолжить сотрудничество с российскими компаниями по всем заключенным ранее контрактам и действующим проектам.

«Министр нефти и газа Ливии заявил мне дословно следующее: российские компании могут возвращаться и работать по тем контрактам и проектам, которые были начаты до революции», - передает «Интерфакс» слова Маргелов, вернувшегося в ночь на 22 декабря из поездки в Триполи.

При этом сенатор обратил внимание на то, что ливийские власти «намерены проверить все компании, работавшие в Ливии - не только российские, но и других стран - на предмет коррупционной составляющей, не завышались ли цены, не пострадал ли от этих контрактов ливийский бюджет». Ливийский премьер, по его словам, «подтвердил верность договорно-правовым основам российско-ливийских отношений, которые были установлены в 1955 году и, несмотря на все последние события, не прерывались ни на один день».

По словам спецпредставителя президента, ливийское руководство заинтересовано в закупках деталей и запчастей к военной технике советского образца. «Премьер-министр Ливии сказал, что они заинтересованы в ремонте советской техники, в закупке запчастей», - рассказал он.

Маргелов отметил, что в связи с этим российским поставщикам «нужно действовать агрессивнее». «Ливийские партнеры не скрывают, что в этом вопросе активны Украина, Белоруссия, балканские страны», - подчеркнул он.

Кроме того, Маргелов обратил внимание на заявление ливийских властей о том, что новая армия страны будет выполнять строго оборонительные задачи и будет ориентироваться на приобретение современных высокотехнологичных образцов вооружений.

«Общее ощущение от моей поездки - сдержанный оптимизм», - резюмировал Маргелов.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама