Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Музей Юрия Никулина открылся в Смоленской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Частный дом-музей народного артиста СССР Юрия Никулина открылся на его родине в районном центре Демидов Смоленской области.

«Мы начали этот проект в 2003 году: выкупили дом, в котором в 20-х годах прошлого века жила семья Никулиных. Потом были вынуждены его снести, поскольку восстановлению он не подлежал, и строить на старом фундаменте новый дом», - рассказала создательница музея Наталья Жолнорова «Интерфаксу». Она уточнила, что их семья и семья Никулиных были соседями.

«Работа двигалась медленно, останавливалась из-за нехватки денег, однако к 90-летию (18 декабря 2011 года - ИФ) Ю.Никулина мы все-таки успели выполнить основные работы. В воскресенье дом Никулина принял первых гостей», - сказала Жолнорова. По ее словам, в создание дома-музея ее семья вложила свыше 5 млн рублей, никакой поддержки от органов власти или коммерческих организаций они не получали.

Жолнорова также отметила, что придать дому Никулина статус музея оказалось трудно. «В любом музее должны работать как минимум четыре человека. Есть очень жесткие требования к учету экспонатов, их хранению, нужно продавать определенное количество билетов каждый месяц, принимать четко установленное количество посетителей», - пояснила она.

По словам создательницы музея, выполнить все эти требования пока невозможно. «Официально музеем называть мы его не будем. Это будет дом Никулина или культурный центр Никулина», - уточнила она.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама